пятница, 15 ноября 2013 г.

День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября(в 2013 году-это 17 ноября). Идея его проведения принадлежит Road Peace – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту памятную дату с 1993 года, - в Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек.
В этот день Госавтоинспекция МВД России призывает граждан вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах.
Сегодня на новость об очередном ДТП уже почти не обращают внимание - война на дорогах превратилась в обыденное явление. В мире каждый день в ДТП погибают около 3,5 тысяч человек, десятки тысяч становятся инвалидами. Эти происшествия наносят колоссальный урон всему человечеству как с демографической, так и с экономической точки зрения.
Тема дорожно-транспортного травматизма касается каждого: каждый человек ежедневно становится участником дорожного движения, - в качестве водителя, пассажира, пешехода. Ежедневно мы видим аварии на дорогах, в сводках новостей и на телеэкране. Более того, практически каждый знаком с человеком, попавшим в ДТП, или сам в какой-то момент жизни стал участником автоаварии.
По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч.В Санкт-Петербурге в 2013 году погибло 10 детей. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. Среди самых распространенных причин - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.
Комплексная работа в области безопасности дорожного движения, ее законодательная, инфраструктурная и другие составляющие важны и позволят в будущем воспитать законопослушных водителей, не подвергающих опасности свою жизнь и жизни окружающих.
Но, к сожалению, тех, кто погиб в дорожных войнах, это не вернет...

Завтра 16 ноября 2013 года в нашей школе пройдет радиолинейка и акция памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий