четверг, 15 мая 2014 г.

15 мая -ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

  15 мая 2014
 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ
День Семьи, который был учрежден  в 1993 году по решению ГА ООН и с 1994 года ежегодно празднуется  во всем мире.  Ни для кого не секрет, что семьи  в  наше время  находятся в очень уязвимом положении, поэтому первопричиной появления этого праздника  является защита главной ячейки общества от всевозможных напастей,  которым она постоянно подвергается , а также  привлечение внимания общественности к главным проблемам семьи, к  врагам семейного благополучия, коих не мало :  бедность,  наркомания, СПИД, алкоголизм, безработица. Семьи нуждаются в постоянной поддержке и защите.
На базе  Международного Дня Семьи возникли также Национальные Дни Семьи, которые проводятся во многих странах посредством проведения   всевозможных мероприятий, акций в защиту семей, конференций, радио- и телепрограмм.  Каждый год  в День Семьи освещается определенная проблема, так например, главной темой  Дня в 2005 году была тема "Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи", в 2006 году — "Меняющиеся семьи: вызовы и возможности", в 2007 году — "Семьи и инвалиды", в 2008 году — "Отцы и семьи: обязанности и вызовы", в 2009 году — "Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире", в 2010 году — "Влияние миграции на семьи во всем мире", в 2011 году — "Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции", в 2012 году — "Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом".
В2013 году была освещена проблема — "Содействие социальной интеграции и солидарности поколений" (Advancing Social Integration and Intergenerational Solidarity).
Россия впервые отметила День Семьи в 1995 году,а  2008 год по указу президента РФ был объявлен Годом Семьи и проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи.



Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

Известный русский писатель Л. Н. Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Но мы хотим пожелать, чтобы на свете не было, несчастливых семей, чтобы все семьи были счастливы, и пусть каждый член семьи будет доволен тем, что у него есть близкие родственники, что у него такая замечательная семья! Семья — это «святая святых»! Семья — гарант того, что человек не будет одинок. Человеческий мир не совсем совершенен, но каждый знает, что добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса, помогает скрасить не самые лучшие моменты, которые встречаются в жизни каждого, а счастье, разделенное вместе с семьей, с любимыми родственниками, будет еще больше, еще сильнее. Семья дана каждому из нас с рождения в качестве защиты от окружающего зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях. Человек живет семьей, а значит, в ней должен быть достаток, а все члены семьи должны любить и уважать друг друга, и тогда счастье их обеспечено!



Семья – это опора и защита не только для каждого из нас, но и для всего государства. Без крепкого института семьи невозможно представить современное цивилизованное общество. От того, насколько прочными, здоровыми и благополучными будут наши семьи, напрямую зависят устойчивость и перспективы развития нашей общей родины – России.
В каждой семье есть свои устоявшиеся традиции и убеждения, которые переходят из одного поколения в другое, от родителей к детям, внукам и правнукам. Давайте беречь и приумножать их. Давайте не будем забывать заботиться о стариках и поддерживать молодых.
Счастья вам, здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне!
Чтоб вместе счастья вам найти
И горы и равнины нужно перейти.
Построить кров, растить детей
Любить себя, семью, друзей
Печали вместе дружно пережить
А ссоры и размолвки, как года
Пройдут... Ведь вы одна единая семья!

(По материалам сайтов http://boomerang-kdm.ru/calendar.php?s1=25 ; http://yagrazhdanin.ru/post4542

Комментариев нет:

Отправить комментарий