вторник, 8 апреля 2014 г.

12 АПРЕЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

12 АПРЕЛЯ 
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". В этом корабле находился первый лётчик–космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Полёт длился 1 час 48 минут (108 минут). Корабль "Восток" на высоте 302 км сделал один виток вокруг Земли и в 10 часов 55 минут совершил посадку в Саратовской области недалеко от деревни Смеловка. Юрий Гагарин катапультировался на высоте нескольких километров от Земли и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата.
«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».



Сказал "поехали" Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
(Махмуд Отар-Мухтаров)



За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

Разумеется, покорение человеком космического пространства – это праздник не только национального, но и мирового значения. Поэтому уже спустя 7 лет, в 1968 году, Генеральная конференция международной авиационной федерации по инициативе СССР приняла решение учредить Всемирный день авиации и космонавтики, который широко отмечается 12 апреля во многих европейских странах и США.
12 апреля – вообще уникальная дата для истории космонавтики. Именно в этот день, в 1981 году, совершил свой первый пилотируемый полет американский челнок «Шаттл».

Всемирный день космонавтики в наши дни

В России День космонавтики отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года. А вот на новый международный уровень праздник вышел только в 2011 году, когда Генеральная Ассамблея ООН выступила с инициативой объявить 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Первоначально поддержали резолюцию более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.
Всемирный день авиации и космонавтики – очень торжественный праздник, который раньше отмечался исключительно в официальной обстановке. В 2011 году праздник приобрел более живые черты: во многих городах Европы и США в этот день проходят веселые вечеринки, так называемые «Юрьевы ночи», в которых могут принимать участие все желающие. Также к празднику приурочивают выставки и экспозиции, рассказывающие о достижениях человечества в области покорения космоса.
Надо отметить, что 12 апреля отмечают День космонавтики и в Украине, и в Казахстане, и в ряде других стран постсоветского пространства.
Что можно в этот день пожелать самим покорителям космоса, людям, которые работают в научных и исследовательских областях космонавтики, и всем нам? Чтобы этот знаменательный праздник как можно скорее приобрел не только всемирное, но и межгалактическое значение!

























Комментариев нет:

Отправить комментарий