понедельник, 7 апреля 2014 г.

7 апреля-Всемирный день здоровья

 7 апреля
Всемирный день здоровья.
 
Этот международный праздник был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения почти 70 лет назад, знаменуя собой особое внимание мирового сообщества к вопросам охраны здоровья.
С 1950 года  Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля, и посвящен актуальным для здравоохранения темам. 


В этом году тема Всемирного  дня здоровья - профилактика и борьба с трансмиссивными болезнями, то есть болезнями, которые передаются комарами, клещами, другими насекомыми. Более половины населения мира подвергается риску заболевания этими болезнями. В результате возросших масштабов туризма, торговли и миграции число уязвимых людей становится еще более значительным.
Несмотря на то, что большее число этих заболеваний распространено за пределами нашей страны, в России тоже есть риск заболеть некоторыми трансмиссивными болезнями, такими как, например, клещевой энцефалит или болезнь Лайма.
Важно помнить, что главное в борьбе с этими тяжелыми заболеваниями - профилактика. Каждый может защитить себя и своих близких, приняв простые меры предосторожности для защиты от укусов насекомых как дома в России, так и выезжая за рубеж: надкроватные сетки в эндемичных районах, закрытая одежда, репелленты. Узнайте, есть ли в вашем регионе опасность заболеть трансмиссивными инфекциями и защитите себя. Если почувствовали себя плохо - обратитесь за помощью к врачу.
                       Берегите себя! Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий